Get Adobe Flash player

Liste des commissions communales

Mr Paul CUSIN ROLLET Maire sera présent dans toutes les commissions communales.

1 – COMMISSION « TRAVAUX »

Responsable : Luc MERCIER

Membres élus :

  • Emmanuel MERCIER,
  • Georges CHARRIERE,
  • Michel MARMOTTAN,
  • Philippe PARIS,
  • Daniel ARPIN,
  • Léon EMPEREUR,
  • Daniel EUSTACHE

Membres extérieurs :

  • Henri ANSELME MARTIN,
  • Colin WAECKEL,
  • Gérard SALLIN.

2 – COMMISSION « STATION-SPORTS- PISTES »

Responsable : Léon EMPEREUR

Membres élus :

  • Georges CHARRIERE,
  • Jean Noël GAIDET,
  • Béatrice EMPEREUR,
  • Yannick AMET,
  • Luc MERCIER,
  • JeanPierre BASTIEN

Membres extérieurs:

  • Vincent CHARRIERE,
  • Laurent OTTOBON,
  • Jacques CHAUDAN,
  • Romain ORTIS,
  • Raymond BIMET,
  • Thierry DEPOIX

 

3 – COMMISSION « FINANCES »

Responsable : Philippe PARIS

Membres élus :

  • Yannick AMET,
  • Daniel EUSTACHE,
  • Léon EMPEREUR,
  • Bertrand MERCIER

Membres extérieurs:

  • Jacqueline MAITRE,
  • Raymond BIMET.

 

4 – COMMISSION « AGRICULTURE – ENVIRONNEMENT – FORET –HAMEAUX D’ ALPAGES »

Responsable : Daniel ARPIN

Membres élus :

  • Georges CHARRIERE,
  • Béatrice EMPEREUR,
  • Emmanuel MERCIER,
  • Annick RECORDON,
  • Daniel EUSTACHE,
  • Michel MARMOTTAN

Membres extérieurs:

  • René MOUSSELARD,
  • Aimé CHENAL-JACQUET

5 – COMMISSION « URBANISME – AFFAIRES FONCIERES »

Responsable : Paul CUSIN ROLLET

Membres élus :

  • Yannick AMET,
  • Jean Noël GAIDET,
  • Annick RECORDON,
  • Georges CHARRIERE,
  • Daniel ARPIN,
  • LéonEMPEREUR,
  • Emmanuel MERCIER

Membres extérieurs:

  • Raymond BIMET,
  • Danièle CHAUDAN,
  • Colin WAECKEL,
  • Thierry DEPOIX,
  • Claudine LEVIER

 

6 – COMMISSION « ANIMATION –ASSOCIATIONS-TOURISME-HÉBERGEMENTS »

Responsable : Philippe PARIS

Membres élus :

  • Yannick AMET,
  • Daniel EUSTACHE

Membres extérieurs :

  • Vanessa GRILLOT,
  • Florence BAUDIN-MACHET,
  • Nadine TETU,
  • Anne-Katherine BRANCHE,
  • Céline FRAISSARD,
  • Suzanne MACCINES,
  • Guy GONTHIER,
  • René GONTHIER,
  • Claudine LEVIER

7 – COMMISSION « ECOLES »

Responsable : Daniel EUSTACHE

Membres élus :

  • Philippe PARIS,
  • Emmanuel MERCIER,

Membres extérieurs:

  • Dominique MERCIER,
  • Claudine LEVIER

 

COMMISSION « APPEL D’OFFRE »

Le Président :

  • Paul CUSIN-ROLLET

Membres titulaires :

  • Léon EMPEREUR
  • Yannick AMET
  • Luc MERCIER

Membres suppléants :

  • Georges CHARRIERE
  • Michel MARMOTTAN
  • Daniel EUSTACHE

Soci été d’ Aménagement de l a Savoie ( S. A. S. )

Le Maire

  • Paul CUSIN-ROLLET

Suppléants

  • Léon EMPEREUR,
  • Michel MARMOTTAN

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE ( C. C. A. S. )

Le Président : Paul CUSIN-ROLLET
4 Membres élus :

  • Léon EMPEREUR
  • Annick RECORDON
  • Georges CHARRIERE
  • Daniel ARPIN

4 Membres extérieurs :

  • Jean Louis AUGAGNEUR
  • Claudine LEVIER
  • René Louis MERCIER
  • Pierre EMPEREUR-MOT

CONSEIL D’ EXPLOITATION DE REGIE ELECTRIQUE (5 membres dt le Président)

Le Président : Paul CUSIN-ROLLET

4 Membres :

  • Jean Pierre BASTIEN
  • Bertrand MERCIER
  • Luc MERCIER
  • Laurent EMPEREUR

Le Directeur : Roger ANSELME MARTIN (nommé par le Maire)

BOIS D’ AFFOUAGE

3 Garants

  • Daniel ARPIN
  • Emmanuel MERCIER
  • Michel MARMOTTAN

 

ORGANISATIONS EXTERIEURES

MAISON INTERCOMMUNALE DE HAUTE TARENTAISE

Le Maire : Paul CUSIN-ROLLET
1er adjoint : Léon EMPEREUR
2ème Adjoint : Georges CHARRIERE

SYNDICAT D’ASSAINISSEMENT DE LA HAUTE ISERE

Le Maire : Paul CUSIN-ROLLET
1er adjoint : Léon EMPEREUR
2ème Adjoint : Georges CHARRIERE

OFFICE DU TOURISME

Deux représentants de la commune :

  • Paul CUSIN-ROLLET
  • Yannick AMET

Centre National d’ Action Sociale ( C. N. A. S. )

Un représentant de la commune : Luc MERCIER

———————————————————————————

Télécharger la Liste des commissions communales 2014 format PDF